Доступная среда

Адрес:
    456440, Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Мира 10-А
    Количество мест:

Методический кабинет (Библиотечный фонд)

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Наличие специально оборудованных пандусов, приспособленной входной группы здания для инвалидов и другие устройства, приспособления отсутствуют.

О специальных условиях питания

Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное пяти разовое питание детей (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с их возрастом и временем пребывания в дошкольном учреждении по утвержденным нормам.
    Расчет продуктов питания производится в соответствии с требованиями СанПин. Ежемесячно проводиться анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается каллорийность.
    В ДОУ питание сбалансировано и построено на основе примерного 10 -дневного меню, с учетом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах и калориях. В рационе круглый год-овощи, фрукты и соки.
    Контроль за качеством питания (разнообразием), закладкой продуктов питания, кулинарной обработкою, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется заведующим МБДОУ "ДС № 2".

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ "Детский сад №2" осуществляется на основе договора ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль». Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий медицинский и процедурный кабинеты. В соответствии с договором и на основании ч.4 ст.41 ФЗ от 29.12.12г., №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ДОУ обязуется обеспечивать:
    - текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    - проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны жизни и здоровья граждан в РФ;
    - соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в ДОУ проводится мониторинг состояния здоровья детей: ежемесячно проводится анализ посещаемости и заболеваемости.
    Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые проводят:
    - плановые лечебно-профилактические мероприятия в соответствии с утвержденным графиком;
    - профилактический осмотр детей;
    - педиатрический осмотр с оценкой состояния здоровья детского коллектива;
    - контроль режима и качество питания, соблюдение требований санитарно-эпидемических правил и норм;
    - работу по профилактике детского травматизма;
    - медицинский контроль при организации лечебно-оздоровительного и образовательного процесса;
    - санитарно-просветительскую работу по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, гигиеническому воспитанию, формированию здорового образа жизни ребенка;
    - запрос информации с анализом состояния здоровья детей в результате проведенных профилактических осмотров.
    Оптимальная нагрузка непосредственно образовательной деятельности, совместной деятельности педагогических работников с детьми определяется учебным планом, календарным учебным графиком.
    Для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников в ДОУ проводится следующая работа
    - занятия физической культурой 3 раза в неделю (2 занятия в помещении, 1 занятие – на свежем воздухе)
    - ежедневная утренняя гимнастика
    - физкультурные минутки и динамические паузы во время непосредственной образовательной деятельности
    - корригирующая гимнастика после сна и закаливающие процедуры
    - ежедневные прогулки 3 раза в день
    - организация подвижных игр в течение дня, спортивных и музыкальных праздников и развлечений
    - проведение минуток безопасности в течение дня
    - соблюдение режимов: температурного, светового, питьевого, проветривания, двигательного
    - неспецифическая профилактика гриппа и вирусных инфекцией по сезонам
    - профилактические прививки
    - оздоровительно – коррекционная работа.
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования п.3.1 сформулировал требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Важнейшим из них является создание образовательной среды, которая «гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников и обеспечение их эмоционального благополучия» п.3.1
    Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, в ДОУ созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, для осуществления индивидуального подхода к обучению в детском саду работают: учитель-логопед. Созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения. Учет воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проводится на этапах их поступления в ДОУ.
    С целью реализации программы «Доступная среда» в ДОУ в настоящее время проводится анализ условий для охраны здоровья и успешного продвижения в образовательном пространстве детей инвалидов и воспитанников с ОВЗ. В ДОУ систематически проводятся наблюдения за состоянием здоровья воспитанников, результаты реализации индивидуальных образовательных маршрутов детей с ОВЗ, беседы с родителями, реализация совместных здоровьесберегающих проектов.

Медицинский кабинет

Официальный сайт МБДОУ "Детский сад № 2" (собственный электронный образовательный ресурс) (собственный электронный образовательный ресурс)

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют

Кашигина Екатерина Сергеевна